home

Schuljahr 2017/18

 

Die Klassenbesetzung sieht wie folgt aus:

 

Grundschule:                                       

Klasse 1A:        Reinhilde Scheifl            

Klasse 2A:        Claudia Schrank             

Klasse 3A:        Renate Groß                  

Klasse K3/4:     Silvia Segl                     

Klasse 4A:        Eveline Seider    

 

Mittelschule: (Klassleitung/Tandemlehrer/in)          

GTK 5A:    Annette Ammerl/Barbara Christoph 

GTK 6A:    Bettine Schenker/ Marcus Petri

GTK 7A:    Dagmar Kaiser/ Florian Steimer 

M7:           Alexandra Seider/ Lisa Friedl 

GTK 8A:    Manuela Götz/ Stefanie Pangratz                                                   

GTK 9A:    Rupert Kraft/ Christoph Färber

 

Lehrkräfte ohne Klassenführung: Reinhard Bernhart, Ingrid Bischl, Stephanie Reichardt

 

Als Fachlehrer sind im Einsatz:

Soziales/WTG:              Monika Drexler, Hannelore Neumeier, Dorothea Regner-Grepmair

Technik/ Wirtschaft:      Johanna Blank

Kath. Religionslehre:     Franz Brunner, Fabian Feuchtinger

Ev. Religionslehre:        Thomas Plesch, Oliver Weindel

Förderlehrerin:             Wilhelmine Meyr-Hitthaler

Mobile Reserve:          Irene Husmann, Ulf Fischer

Jugendsozialarbeit:    Pamela Penzenstadler, SozPäd.

Erzieherpersonal der offenen Ganztagsschule (GS): Pamela Penzenstadler, Verena Vornehm, Sabine Thaesler-Leonhard, Petra Pauli

 

Termine bis zu den Pfingstferien 2018

 

Zeit            

Veranstaltung

Ort/ Erledigung

06.03.2018 Elternabend zur GTK 5 im Schuljahr 2018/19, 19.00 Uhr Mensa, Eltern 4. Jgst.
12.03. - 15.03.2018 EBIZ: Profilanalyse 7A/M7 - Werkstatt-Tage (EBIZ -Passau) EBIZ-Passau, Klassenlehrer
13.03.2018 Elternbeiratssitzung, 19.00 Uhr Lehrerzimmer
16.03.2018 EBIZ - Profilanaylse 7a/M7 - Auswertung (Schule - Computerraum) EBIZ, Klassenlehrer
20.03.2018 Elternabend zur Fächerwahl in der 8. Klasse für Eltern der 7. Jgst. Mensa, Schulleitung, Klassenlehrer, Fachlehrer
21.03.2018 Schuleinschreibung (14.15 Uhr - 17.00 Uhr) Lehrkräfte GS

24.03. - 08.04.2018

Osterferien

 
12.04.2018

Beginn der JVS, Kl. 4a + K3/4

weitere Termine (19.04., 26.04., 03.05.)

Verkehrsübungsplatz

PKH Weidinger, PHK Salzer

12.04.2018 2. Elternsprechtag für 4. Klasse, 17.00 Uhr - 20.00 Uhr Klassenzimmer
16.04. - 18.04.2018 EBIZ: Bewerbungstraining/Vorstellungsgespräche, 8a

EBIZ, 8a, Klassenlehrer, Info- Raum

23.04. - 24.04.2018 EBIZ: Werkstattprojekt, EBIZ-Passau, 8a EBIZ-Passau, Klassenlehrer
24.04.2018 Infoabend für Eltern der 3. Jgst., 19.00 Uhr "Das bayerische Schulsystem" Mensa, Blin, Klassenlehrer 3. Jgst.
26.04.2018 2. Elternsprechtag (MS) Klassenzimmer, Fachräume
30.04.2018 Schwimmfest (GS + MS) Schwimmhalle
02.05.2018 Ausgabe der Übertrittszeignisse 4. Jgst.  
14.05. - 18.05.2018 Abschlussfahrt 9a Klassenlehrer + Begleitperson

19.05. - 03.06.2018

Pfingstferien

 
07.06.2018 Sportfest Mittelschule Sportanlagen
18.06. - 29.06.2018 Zweiwöchiges Betriebspraktikum 8a Betriebe, Klassenlehrer
25.06. - 28.06.2018 Schriftliche Prüfungen zum qualifizierenden Abschluss der MS